Сумщина может получить помощь от США для укрепления границы с Россией

11.02.2016 12:54

Сумщина может получить помощь от США для укрепления границы с РоссиейСо 2 по 5 февраля по приглашению американской стороны украинская делегация во главе с нардепом Павлом Унгуряном находилась в США. Глава Сумской ОГА Николай Клочко, который также побывал за океаном, сделал заявление перед сенаторами и конгрессменами. По его словам, сумской участок границы Украины станет границей ЕС с Россией.

По убеждению главы ОГА, такая постановка вопроса побудила американских чиновников рассмотреть ситуацию по укреплению украинской границы по-новому. В результате Сумщина может получить помощь правительства США для надлежащего обустройства участка государственной границы с РФ и укрепления материально-технической базы Сумского пограничного отряда. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи Николая Клочко с представителями Госдепартамента США.

Учитывая стратегическую важность Сумщины, которая имеет более 560 км государственной границы с Россией, Николай Клочко во время общения с директором Восточноевропейского офиса в рамках Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США Александром Казановым поднял вопрос о повышении обороноспособности и охраны государственной границы.

«Конечно, процедурно сразу очень сложно это реализовать, но в случае положительного решения вопроса Сумщина в рамках помощи Украине в 2017 году может отдельно рассчитывать на поддержку как стратегическая и пограничная область», – заявил глава Сумской ОГА. По его словам, в прошлом году львиная доля ресурсов, предусмотренных для обустройства госграницы, была направлена в Черниговскую и Харьковскую области. Финансирование работ в пределах участка сумского границы правительством запланировано на 2016 год.