Сумы собираются наладить сотрудничество с немецким городом Целле

13.04.2016 10:30

Сумы собираются наладить сотрудничество с немецким городом ЦеллеМэр Сум Александр Лысенко вчера, 12 апреля, встретился с региональным координатором проекта «Партнерство между городами Украины и Германии» Юлией Федив. Она сообщила, как можно получить помощь от немецкого города.

Юлия Федив рассказала обо всех нюансах функционирования проекта, финансирования специальных программ сотрудничества и привлечения грантов со стороны Германии на развитие самых проблемных отраслей в Сумах. Существует несколько путей, как добиться этого.

Например, Сумы могут составить список сфер и предоставить гарантии, что инвестиции будут направлены на достижение названной цели. Для этого следует привлечь гаранта, который увеличит шанс на получение материальной помощи. После этого город-побратим передаст проект в Министерство экономического сотрудничества и развития Германии.

Также в Сумы могут направить немецкого эксперта для работы по выбранному направлению. Оплату его труда также будет осуществлять Министерство экономического сотрудничества и развития Германии.

По словам Юлии Федив, получить помощь нетрудно, но для этого надо проявить инициативу. Мэр Сум поблагодарил ее за полезную информацию и заявил, что готов воплощать в жизнь эти планы.