Сумы получили почетную награду Совета Европы

21.04.2016 11:08

Сумы получили почетную награду от Совета ЕвропыСумы – один из двух городов Украины, которые получили награду Совета Европы «Флаг чести». Вторым стал Черноморск (Одесская область), в настоящее время известный как один из крупнейших портов страны.

Эту новость сообщил сумчанам городской глава Александр Лысенко на своей странице в Facebook. «Горжусь сумчанами и нашим городом», – написал он. Этих наград, по его словам, удостаиваются муниципалитеты за европейскую деятельность, развитие дружбы и сотрудничества между европейскими регионами и углубление связей между ними. Получение европейских наград не только значительно повышает статус города, но и открывает широкие возможности в отрасти сотрудничества с перспективными городами и регионами, а также с международными организациями и фондами.

Вообще существуют 4 номинации награды Совета Европы: первая – Европейский диплом (Сумы получили его в 2013 году), вторая – Флаг чести, третья – Почетная мемориальная доска, четвертая и самая главная – Приз Европы (победителей в этой номинации награждают бронзовой медалью и премией в 10 000 евро).

«Спасибо Сумскому городскому совету, исполнительному комитету, а главное – нашей общине, кто каждый на своем рабочем месте показывал высокий результат и приближал победу», – поблагодарил городской глава.