На пиар сумской власти были выделены 418 тыс. гривен бюджетных денег

27.04.2016 17:02

На пиар сумской власти были выделены 418 тыс. гривен бюджетных денегСегодня, 27 апреля, депутаты Сумского горсовета заслушали отчет о выполнении программы «Открытое информационное пространство города Сумы». В нем шла речь о выделении бюджетных денег на освещение работы власти, в том числе Александра Лысенко. Узнав о стоимости таких услуг, народные избранники выразили свой протест.

Депутатский корпус бурно обсуждал данный отчет, так как в нем говорится о выделении 418 тыс. гривен на новостные сюжеты о работе сумской власти. Причем большая часть из них отведена мэру Александру Лысенко. Это депутаты также отметили.

Однако городской глава поспешил объяснить ситуацию. По его словам, журналисты не всегда рассказывают сумчанам о важных событиях. Например, программе ОСМД, акциях. Для этого и надо заказывать сюжеты на телевидении.

В результате только 19 присутствующих проголосовали за то, чтобы принять отчет к сведению. Необходимый минимум – 22.

Красноречиво об этом отчете высказался на своей странице в Facebook депутат Андрей Крамченков («За Украину!»). «Как видно, на 2016-2018 годы запланировано потратить 418 000 бюджетных гривен (для сравнения – недавно медики просили примерно такую же сумму на оборудование для ранней диагностики рака груди и получили отказ). В 2015 году часть средств этой статьи, как сами видите, потрачено на пиар Александра Лысенко за счет налогоплательщиков», – заявил он.

Андрей Крамченков сообщил, что его фракция выступает за то, что в 2016 году из бюджета должна быть вычеркнута подобная статья расходов. Предложение он вынесет на ближайшее заседание бюджетной комиссии. Пока же он предоставил сумчанам возможность самим увидеть отчет.