В Сумском горсовете разразился конфликт – начато расследование

10.05.2016 14:21

В Сумском горсовете разразился конфликт — начато расследованиеВ Сумах возник конфликт в городском совете. Несмотря на решение суда, были уволены работники Департамента градостроительства и земельных отношения во главе с Анатолием Жуком. Прокуратура сегодня начала по этому факту расследование. Кроме того, произошло столкновение и в самом помещении департамента.

«Именно в это время заместитель сумского городского главы города Сумы Владимир Войтенко, пренебрегая решением суда, грубо и цинично вмешивается в работу Департамента архитектуры и земельных отношений, забаррикадировавшись вместе с охранниками в помещении, незаконно не допускает работников учреждения к рабочим местам. На основании чего происходит подобный произвол, трудовому коллективу не сообщают», – написал сумской активист Николай Сурженко на своей странице в Facebook.

В то же время прокуратура Сумской области сообщила, что 10 мая с заявлением о преступлении к ней обратилась Независимая профсоюзная организация Департамента градостроительства. В документе говорится, что Сумской горсовет принял решение от 27 января, согласно которому департамент подлежит ликвидации. Департамент обратился в суд с иском о признании данного решения незаконным и его отмене.

Постановлением Сумского районного суда от 29 апреля было приостановлено действие решения горсовета по ликвидации департамента. Однако, несмотря на это, был уволен директор департамента Анатолий Жук. Кроме того, решением комиссии по ликвидации департамента уволены и другие работники учреждения.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, следственным отделом сведения внесены в ЕРДР по признакам в действиях должностных лиц Сумского горсовета уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде, совершенное повторно) и ч. 3 ст. 382 (невыполнение судебного решения, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное или особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Начато досудебное расследование.