Министр образования и науки во время визита на Сумщину рассказала о реформе школ

20.05.2016 16:52

Министр образования и науки во время визита на Сумщину рассказала о реформе школВ Сумской области побывала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. На пресс-конференции она рассказала о концепции новой украинской школы и о том, как в министерстве идет подготовка к внедрению современных стандартов образования в начальной, базовой и старшей школе.

Как сообщила Сумская ОГА, высокопоставленная гостья посетила учебные учреждения в Сумах, после чего прокомментировала грядущие реформы. «Для нас очень важно изменить школу, ведь сейчас она не готовит детей к жизни, потому что перегружена лишней теоретической информацией и не предоставляет тех компетенций, которые нужны современному человеку в XXI веке. Поэтому перед нами стоит сложная задача, без которого не состоится реформа», – заявила Лилия Гриневич.

Среди необходимого набора умений министр назвала знание языков (украинского и двух иностранных), информационных технологий, финансовую грамотность, основы предпринимательства, умение работать в команде и учиться на протяжении жизни, критическое мышление. Сейчас специалисты работают над введением элементов такого обучения в начальной школе, знакомят учителей начальных классов с подобной практикой и просматривают соответствующие программы.

Также Лилия Гриневич встретилась с педагогами Сумщины. Она обратила внимание на проблемы сельских школ. До 1 сентября планируется запустить в работу опорные школы. По Украине их будет не менее 100, и они будут поддерживаться средствами государственного бюджета. В Сумской области дополнительно создадут 4 таких учебных учреждения. Ученики младших классов продолжат посещать начальные школы, а остальные будут посещать опорные.