Сумской нардеп выступает за отмену выходных на 1, 2 и 9 мая

30.05.2016 16:10

Сумской нардеп выступает за отмену выходных на 1, 2 и 9 маяНардеп от Сум Олег Медуница – среди инициаторов законопроекта, который предусматривает отмену праздничных и выходных дней на 1, 2 и 9 мая. Этот проект был зарегистрирован 26 мая.

На сайте Верховной Рады опубликован проект закона № 4722 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно сокращения количества праздничных и выходных дней)». Инициаторами его рассмотрения являются 11 народных депутатов, среди которых и Олег Медуница (избран от округа № 157, г. Сумы).

Как говорится в пояснении к законопроекту, День международной солидарности трудящихся связан не столько с защитой трудовых прав, сколько с наследием СССР. Кроме того, он используется определенными политическими силами для дискредитации украинской государственности, проведения пророссийских акций, прославления коммунистического режима.

«День победы, вместо увековечения победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, символизирует стремление антиукраинских сил дестабилизировать ситуацию внутри государства, разжечь общественную ненависть. [...] Более того, использование во время данного праздника определенными силами символики, которая ассоциируется с агрессией Российской Федерации и терроризмом, превращает весь праздник в фарс: память о страшной войне и уважение к ветеранам подменяются пропагандой новой войны», – говорится в проекте.

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, уменьшение количества праздничных и выходных дней окажет положительное влияние на экономику Украины. Поэтому данный проект предусматривает отмену нормы трудового законодательства о том, что в случае совпадения праздничного или нерабочего дня с выходным последний переносится на следующий после праздничного или нерабочего дня.