Сумские депутаты обратились к нардепам c просьбой поддержать закон против офшоров

07.06.2016 14:22

Сумские депутаты обратились к нардепам c просьбой поддержать закон против офшоровСегодня, 7 июня, Сумской городской совет решил направить к народным депутатам Украины обращение о необходимости принятия законодательства о деофшоризации. К такому решению его подтолкнул недавний «панамский скандал» с офшорами.

Группа украинских экспертов вместе с экспертами международных организаций разработали законопроект № 4380 «О налоговом суверенитете Украины и оффшорных компаниях». Обсуждая его, секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов подчеркнул, что в этом документе использованы наработки 17 международных актов по борьбе с офшорами.

Сумские депутаты проголосовали за обращение к нардепам с просьбой поддержать законопроект. «От Вашего решения зависит фундаментальное наполнения государственного бюджета Украины и ее национальная безопасность», – говорится в обращении.

«За» выразились 23 народных избранника. В письме отмечается, что после «панамского скандала» мировое сообщество пришло к выводу о необходимости усиления борьбы с оффшорами, которыми предоставляется возможность уклонения от уплаты налогов и сокрытия коррупционных доходов. Именно поэтому важно принять соответствующий закон.