Александр Лысенко присоединился к «Децентрализационному марафону»

21.06.2016 16:05

Александр Лысенко присоединился к «Децентрализационному марафону» О старте всеукраинской акции под таким названием объявили 21 июня на ХII Украинском муниципальном форуме в Одессе, где сейчас и находится глава города. «Децентрализационный марафон», который пройдет в течение июня-декабря 2016 года, предусматривает проведение около тысячи выездных мероприятий с целью активизации и стимулирования процесса объединения и формирования способных общин.

На форуме в Южной Пальмире собралось около трехсот участников, среди которых: председатели общин-членов Ассоциации городов Украины, представители парламента, правительства и профильных министерств, а также проектов МТП - партнеров АГУ, экспертной среды. В рамках форума запланированы три тематических дня: День Диалога с органами государственной власти, День местного экономического развития (совместно с проектом ПРОМИС) и День стратегий.

По результатам обсуждения состояния местного самоуправления в государстве во время Всеукраинского муниципального форума Ассоциация городов Украины планирует подготовить обращение к президенту Украины, Верховной Раде и кабмину и выразить поддержку реформе местного самоуправления и территориальной организации власти. А также представители ассоциации будут обращаться в высшие органы государственной власти по поводу скорейшего решения ряда вопросов, в том числе ускорения внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации, увеличения объемов образовательной и медицинской субвенций для местных бюджетов, направления стабилизационной дотации для финансирования учреждений профтехобразования и тому подобное.

По материалам сайта smr.gov.ua