Сумщина будет укреплять отношения с Азербайджаном

25.11.2016 11:48

Сумщина будет укреплять отношения с АзербайджаномПредседатель облгосадминистрации Николай Клочко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Азербайджан в Украине Азером Худиевым. Высокопоставленный гость посетил Сумщину в рамках Дней украинской-азербайджанской дружбы.

Во время протокольной встречи в кабинете главы области стороны говорили о дружественных отношениях двух народов и экономическом сотрудничестве.

«Сегодня поддержка Азербайджана для Украины и Сумщины очень важна. Благодаря активной позиции Вашего Посольства и Консульства у нас усиливается сотрудничество с Республикой Азербайджан. Это отражается, прежде всего, в работе с диаспорой, реализации совместных проектов», – отметил в разговоре Николай Клочко.

Он предложил послу рассмотреть также возможность наладить тесное сотрудничество Сумщины с регионом-побратимом из Азербайджана и закрепить договоренности соглашением о сотрудничестве.

В свою очередь Азер Худиев отметил, что на посту посла планирует всячески укреплять и расширять кооперацию двух стран в экономическом и гуманитарном направлениях, привлекать инвесторов.

«Важно, что мы имеем ядро взаимопонимания между народами. Наше государство поддерживает Украину в отстаивании территориальной целостности. Политический диалог в этом вопросе – на высоком уровне», – отметил он, отметив инвестиционную привлекательность сумского края.

Учитывая это, он предложил сумской стороне представить концепцию и бизнес-план приоритетных для привлечения иностранных инвесторов направлений с целью дальнейшей их реализации.

По материалам сайта sm.gov.ua