Мэра Сум Александра Лысенко во второй раз вызвали в суд

22.02.2017 15:39

Мэра Сум Александра Лысенко во второй раз вызвали в судТакое решение приняли на заседании суда по делу директора коммунального предприятия «Дорремстрой» и депутата от «Батькивщины» Александра Вегеры. Речь идет о принятии им на работу и премировании собственных дочери и зятя. Об этом, вроде бы, знал Александр Лысенко. После личной беседы с господином Вегерой.

«Сумской городской голова является непосредственным руководителем, согласно материалам, которые предоставлены к протоколам. Поэтому он может объяснить, действительно ли поступали от Александра Алексеевича сообщения о конфликте интересов непосредственно», – разъяснил свое ходатайство в суде прокурор отдела Сумской областной прокуратуры Андрей Байдак.

Сам Александр Вегера в суд не явился: «Александр Алексеевич был уведомлен только вчера. У него была запланирована командировку, в которую он и отбыл. На данный момент происходят переговоры, относительно приобретения асфальтно-бетонного завода предприятием, тендер о котором уже состоялся и запланированную командировку нельзя было отменить», – пояснил адвокат ответчика Алексей Маковский.

Следующее судебное заседание назначили на 23 февраля. Напоминаем, что также на рассмотрении в суде находятся еще 2 административных протокола в отношении Александра Вегеры. Это нарушение им требований по предотвращению конфликта интересов. А именно, аренды внедорожника «Тойота Ленд Крузер» для «Дорремстроя» у своей жены. Договор заключили в 2012 году. Ежемесячно за аренду машины владелица получает более 10 тыс. грн. Сумской городской голова также должен свидетельствовать в этом деле. Мнение Александра Лысенко по этому поводу журналистам узнать не удалось. От комментария он отказался.

Обнаружили данные нарушения и сообщили о них прокуратуре представители общественного движения «Под контролем». Это всеукраинская сеть неправительственных организаций. Региональным представителем в Сумах является «Бюро анализа политики».

По материалам сайта tv.sumy.ua