Депутата-свободовца могут оставить без мандата

05.04.2017 15:11

Депутата-свободовца могут оставить без мандатаКак сообщает телеканал UA:СУМИ, за невыполненные обещания депутата облсовета от «Свободы» Сергея Демеху могут оставить без депутатства. Для этого в Конотопе соберут за это подписи на общих собраниях избирателей.

Сергей Демеха, депутат Сумского облсовета, фракция ВО «Свобода» говорит: «Мэр Конотопа Артем Семенихин хочет лишить меня депутатского мандата за то, что я критикую его, обличаю его коррупционные схемы. Я ему просто неудобен, поэтому и хочет избавиться от меня сам городской голова. Я буду судиться до суда в отношении него».

Конотопский городской глава Артем Семенихин сообщил, что к этому никакого отношения не имеет.

«Это не связано с субъективными вопросами. Демеха перестал координировать свои действия, не выполнил партийного распоряжения, которое касалось в том числе занятия им поста руководителя одной из комиссий Сумского областного совета. Это серьезное нарушение партийной дисциплины, за что он был уволен и исключен из партии и исключен из фракции. Третьим логическим шагом является сложение депутатских полномочий по заявлению лица или по принудительному механизму отзыва депутата», – говорит уполномоченный ВО «Свобода» в сумской областной партийной организации.

Политолог Андриана Костенко говорит: «Закон о местных выборах предусматривает механизм отзыва депутатов как по инициативе избирателей, так и по инициативе политических партий. Через механизм отзыва депутата ограничивают депутатскую свободу. Руководители партии хотят усилить контроль и влияние над депутатами».

Напомним, в декабре прошлого года главу фракции «Свобода» в Сумском областном совете Сергея Демеху исключили из рядов этого всеукраинского объединения. Такое решение принял «свободовский» политисполком за грубое нарушение депутатом партийной дисциплины.

По материалам сайта tv.sumy.ua