На Сумщине для руководителей городов, районов и объединенных общин провели учения

06.04.2017 14:54

На Сумщине для руководителей городов, районов и объединенных общин провели ученияПредседатели райгосадминистраций и районных советов, главы городов и объединенных территориальных общин области во главе с председателем облгосадминистрации Николаем Клочко вчера, 5 апреля, прошли инструкторско-методические обучение на военном полигоне в с. Стецковка Сумского района.

Руководители городов и районов области на несколько часов почувствовали себя настоящими защитниками родного края. Они стреляли из пистолетов Макарова и автоматов Калашникова по мишеням, бросали гранаты, учились тактике ведения боя.

Как рассказал глава области журналистам, последний раз он брал в руки оружие год назад, когда находился с гуманитарной миссией в зоне АТО. Тогда военнослужащие устроили для гостей из Сумщины подобные учения на полигоне.

«Мероприятие, которое мы провели сегодня, имеет важную роль в обеспечении обороноспособности нашего государства и Сумской области, − отметил Николай Клочко. − В целом учения показали, что Сумская область готова к адекватного реагирования на внешнюю угрозу. Я считаю, что такие сборы необходимы, они способствуют подъему боевого духа и повышению военных навыков у наших руководителей».

Занятия были одновременно и обучением, и состязанием, и серьезной подготовкой для руководителей области. Побывав там, среди военных, видимо, каждый из них пожелал, чтобы эти знания не пригодились им в реальной жизни, чтобы мишени были из фанеры, патроны холостыми, а небо над Сумщиной и всей Украиной − только мирным.

По материалам сайта sm.gov.ua