Экс-руководителю милиции Сум присудили 2 года ограничения свободы

11.04.2017 09:55

Экс-руководителю милиции Сум присудили 2 года ограничения свободыКак передает телеканал UA:СУМИ, бывшему главе сумской милиции огласили приговор. По 3 из 4 статей, по которым прокуратура обвиняла Сергея Лукьяненко, суд оправдал его — из-за недоказанного состава преступления. В общей сложности дело слушали 1 год и 3 месяца.

Речь идет о 2 эпизодах. Первый — это сокрытие разбойного нападения на продуктовый магазин в конце 2014-го года, чтобы не ухудшать статистику. В в этой части суд оправдал бывшего чиновника. А второй эпизод — это игнорирование вызова о незаконной добыче песка на берегу Псла. За последнее, а именно вмешательство в работу дежурного и указание не направлять следственную группу на место происшествия, Лукьяненко дали 2 года ограничения свободы. Суд учел обстоятельства, смягчающие наказание.

«Лукьяненко ранее не судим, длительное время проходил службу в МВД. По месту службы по состоянию на конец 15-го года характеризовался положительно, страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его родители достигли пенсионного возраста. Назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года», – зачитал приговор судья Ковпаковского райсуда Борис Хитров.

Сам Лукьяненко от комментария на камеру отказался. Сообщил, что собирается подавать апелляцию. Того же хотят и в прокуратуре.

«Прокуратура не удовлетворена таким решением суда, поскольку мы считаем, что во время досудебного расследования собрано достаточно доказательств. В части того, что он вмешивался в деятельность работника правоохранительного органа, давая указание не учитывать это преступление (разбойное нападение), его оправдали. Именно в этой части мы считаем, что это оправдание является необоснованным, и мы на это решение суда подаем апелляционную жалобу», – рассказала журналистам телеканала пресс-секретарь прокурора области Наталья Науменко.

Ограничение свободы означает пребывание в исправительном центре. Его выбирают по месту регистрации. Сергей Лукьяненко прописан в Харькове. В соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса, человек должен жить в общежитии или может снимать квартиру. Он может свободно передвигаться в пределах центра, как правило, это несколько километров. Также осужденный обязан работать там, где скажет администрация центра.

Сергей Лукьяненко возглавлял Сумскую милицию с июля 14-го до июля 15 года. После руководил отделом полиции Конотопа. На этой должности его поймали на получении 33 тысяч гривен взятки. Сейчас в Лебединском районном суде слушают дело по обвинению прокуратуры в получении им неправомерной выгоды. Из-за возбужденных уголовных производств глава полиции области Николай Лушпиенко уволил Сергея Лукьяненко. Впоследствии тот решением Окружного суда возобновился. В тот же день мужчина уволился по собственному желанию и ушел на пенсию.

По материалам сайта tv.sumy.ua