Экс-главе Сумской области Юрию Чмырю грозит до 2 лет лишения свободы

21.07.2017 17:15

Экс-главе Сумской области Юрию Чмырю грозит до 2 лет лишения свободыВчера, 20 июля 2017 года, прокурор Сумской области Виталий Матвийчук подписал сообщение о подозрении бывшему высокопоставленному чиновнику из окружения В. Януковича, а в настоящее время депутату Сумского областного совета Юрию Чмырю в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.

Досудебным расследованием установлено, что после позорного бегства В. Ф. Януковича из страны у подозреваемого, который во время кровавых событий Революции Достоинства занимал должность заместителя главы администрации президента Украины, с целью сокрытия большого количества сделок с дорогостоящим имуществом возник преступный умысел на незаконное получение паспорта гражданина Украины.

Реализуя задуманное, бывший чиновник обратился с заявлением в соответствующее учреждение о якобы утере паспорта по собственной неосторожности, на основании чего получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем подозреваемый использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий.

Кроме того, осознавая, что наличие большого количества недвижимости у дочери будет иметь значительный общественный резонанс и негативно отразится на его политическом имидже, избранник не отметил ее как члена семьи и не внес в декларацию, хотя в ходе следствия собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе, а, следовательно, связаны общим бытом. В частности, в декларации не указано 9 квартир и 3 паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью. В целом 20-летняя неработающая дочь подозреваемого имеет в собственности недвижимое имущество и корпоративные права на сумму около 40 млн грн.

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч. ч. 1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 3661 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Бывший чиновник не прибыл по вызову в прокуратуру, уведомление о подозрении вручено следователями прокуратуры Сумской области в г. Киеве установленным законом способом – руководителю жилищно-эксплуатационной организации и адвокату подозреваемого, поскольку дверь квартиры в течение дня никто не открыл. Прокуратура уже готовит ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.

Справочно: санкция самой тяжкой статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua/