В объединенных территориальных общинах Сумщины прошли выборы

30.10.2017 12:37

В объединенных территориальных общинах Сумщины прошли выборыВчера, 29 октября, в 9 объединенных территориальных общинах Сумской области прошли выборы органов местной власти. Участие в выборах приняли более 30 тысяч избирателей Сумщины, что составляет 46,2 % от общего количества избирателей ОТО. Все избирательные участки закрылись вовремя, по словам главы Сумской ОГА Николая Клочко, нарушений выявлено не было.

Голосование проходило на 85 избирательных участках Сумщины с 08:00 до 20:00. Сейчас процесс голосования завершен, начался подсчет голосов. Чрезвычайных ситуаций, которые бы могли повлиять на ход проведения голосования и результаты выборов, не зафиксировано.

В рамках выборов избирались главы 9 новообразованных ОТО и депутаты в семи районах Сумщины. Самыми активными были жители Коровинской ОТО Недригайловского района (явка избирателей составила 62,8%) и Новослободской ОТО Путивльского района (61,3%). А самая низкая явка была зафиксирована в Тростянецкой ОТО − 37,7% избирателей.

В общей сложности явка избирателей по состоянию на 20.00 воскресенья, 29 октября, составила:

  • Бурынская городская ОТО Бурынского района – 48,4 %
  • Дубовязовская поселковая ОТО Конотопского района – 50,8%
  • Коровинская сельская Недригайловского района – 62,8%
  • Камышанская ОТО Ахтырского района – 56,6%
  • Чернеччинская сельская ОТО Ахтырского района -43,6 %
  • Новослободская сельская ОТО Путивльского района -61,3 %
  • Степановская поселковая ОТО Сумского района – 44,8%
  • Тростянецкая городская ОТО Тростянецкого района – 37,7%
  • Верхнесыроватская сельская ОТО, образованная на территории Сумского и Краснопольского районов – 46,6%.

Во время аппаратного совещания сегодня, 30 октября, глава области Николай Клочко поблагодарил представителей облгосадминистрации, райгосадминистраций, правоохранителей и все политические силы за надлежащую организацию избирательного процесса и наблюдения за соблюдением действующего законодательства, благодаря чему выборы на Сумщине прошли мирно и спокойно.

Как сообщила участникам аппаратного совещания заместитель руководителя аппарата облгосадминистрации Светлана Чаусовская, по состоянию на сегодня обработано уже 100% протоколов. И есть уже предварительные результаты, в частности, определены победители выборов в ОТО на должности городских, сельских и поселковых голов.

«Сейчас мы ждем обнародования официальных результатов выборов, состоявшихся 29 октября, – говорила она. – И желаем новоизбранным главам и депутатскому корпусу плодотворной работы, действенных результатов и уважения жителей ваших общин».


По материалам сайта sm.gov.ua