В Сумах не могут решить проблему с утилизацией опасных отходов

02.08.2018 11:10

В Сумах не могут решить проблему с утилизацией опасных отходов 1 августа на совещании в Сумской ОГА городские власти в очередной раз отказалась решать вопрос об утилизации опасных химических отходов на окраине Сум, ссылаясь на то, что это не её территория.

Николай Подопригора прокомментировал: «Последние полгода представители городского совета изъявляют желание сотрудничать в вопросе решения проблемы с пестицидами. Но сегодня во время совместного совещания Александр Журба по факту отказался признавать ответственность города за хранение указанных пестицидов. Хотя другие населенные пункты Сумского, Липоводолинского и Роменского районов, где ситуация аналогичная, сотрудничают с областной властью по решению проблемы с химикатами. За средства областного фонда окружающей среды они перезатариваются, а органы самоуправления на местах берут ответственность за хранение отходов, пока на государственном уровне не будет решен вопрос о транспортировке этих пестицидов на утилизацию за границу или же организована их переработка в пределах Украины».

Он также напомнил, что процедура обращения с отходами определена Законом Украины «Об отходах», и в пределах Сумской области согласно ему уже перезатарено и поставлено на хранение 37 тонн в Липоводолинском, 9 тонн в Роменском и 52 тонны в Шосткинском районах. Проблемы возникают лишь с 22 тоннами в пределах города Сумы.

Информационный портал Сумского горсовета о ходе совещания и озвученную на нем позицию ничего не сообщает.

По материалам сайта xpress.sumy.ua