Сотрудничество Сумской и Курской областей в вопросе безопасности населения

31.05.2012 15:30

Сотрудничество Сумской и Курской областей в вопросе безопасности населения Вопросы развития и взаимодействия приграничных Курской и Сумской областей относительно предотвращения техногенных и природных катастроф обсуждались во время заседания совместной депутатской группы в городе Курск.

Председательствовали на заседании заместитель главы Сумского областного совета Олег Бояринцев и заместитель главы Курской областной Думы Владимир Сальников.

Как отметил во время заседания Олег Бояринцев, сотрудничество между органами Сумской и Курской областей выходит на новый уровень. Эта работа особенно необходима в вопросе обеспечения безопасности населения, поскольку именно это является одним из ключевых показателей качества жизни. Очень важно отработать механизм взаимодействия спасательных и экстренных служб в случае возникновения катастроф техногенного и природного характера, поскольку и в Сумской, и в Курской областях находятся объекты, которые несут повышенную опасность.

Представители сумской делегации сообщили, что в области был создан сводный отряд в количестве 50 человек и 14 единиц техники для оказания экстренной помощи соседней Курской области в ликвидации последствий катастроф. Также было предложено подписать договор между областями «О совместной работе по вопросам предупреждения промышленных аварий, катастроф и их последствий».