Один из самых распространенных видов мошенничества по итогам 2012 года

18.12.2012 15:11

Один из самых распространенных видов мошенничества  по итогам 2012 года Как сообщает УМВД Украины в Сумской области, в последнее время от граждан все чаще стали поступать сообщения о завладении деньгами мошенническим путем. С начала года с такими заявлениями к правоохранителям обратилось около 500 жителей Сумской области.

Раньше людей обманывали в основном под предлогом снятия сглаза и порчи. Но сегодня мошенники, чтобы завладеть чужими сбережениями, широко применяют информационные технологии.

Большинство преступлений такого рода за последний год было совершено под предлогом купли-продажи товара через Интернет.

По информации УМВД Украины в Сумской области, одним из наиболее распространенных видов мошенничества по итогам года стало мошенничество под предлогом продажи товара в сети Интернет или из объявлений в газетах.

Мошенники чаще всего размещают объявления о продаже несуществующего товара на соответствующих сайтах в Интернете, указывают достаточно низкую цену за него по сравнению с другими продавцами и красочно описывают его «высокое качество». Тут и попадаются в ловушку желающие сэкономить. Они по телефону договариваются с продавцом об оплате несуществующего товара, перечисляют деньги на указанный мошенником счет. Товар им никто не присылает, а телефон «продавец» отключает.

Правоохранители постоянно обращаются к гражданам с предупреждением об указанных преступлениях, но люди продолжают верить мошенникам и отдавать им свои сбережения.