За незарегистрированные патроны пенсионера могут посадить в тюрьму на 5 лет

19.12.2012 16:25

За незарегистрированные патроны пенсионера могут посадить в тюрьму на 5 лет При проведении проверки по месту жительства граждан, хранящих дома оружие, сотрудники правоохранительных органов Середино-Будского района Сумской области обнаружили и изъяли у 71-летнего пенсионера 150 патронов к нарезной винтовке.

Работники разрешительной системы милиции постоянно проводят проверки лиц, которые хранят по месту жительства оружие. Систематически проверяются условия хранения оружия, его соответствие имеющимся у хозяина документам. В ходе очередной подобной проверки по месту жительства правоохранители посетили 71-летнего пенсионера, у которого дома было зарегистрированное оружие. Здесь работников разрешительной системы ожидала интересная находка - 150 незарегистрированных патронов калибра 5,6.

Хозяин объяснил, что боеприпасы остались от старой винтовки, которую он сдал. Но то, что необходимо сдавать еще и патроны, не знал. Тем более, не представлял, что за это угрожает уголовная ответственность.

По информации УМВС, в отношении мужчины правоохранители завели уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». За то, что не зарегистрировал патроны, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет. По решению суда может получить и более мягкое наказание - уплату штрафа.