По факту взятки открыто уголовное производство

20.05.2013 12:56

По факту взятки открыто уголовное производствоВ Сумах милиционер был заподозрен в получении взятки. Областная прокуратура уже открыла уголовное производство. Ей предстоит выяснить все обстоятельства данного дела.

Подозрения пали на оперуполномоченного уголовного розыска Сумского городского отдела УМВД. Он был задержан сотрудниками СБУ совместно с работниками прокуратуры еще в апреле. Ему выдвинули обвинения в вымогательстве и получении взятки. Правоохранителям стало известно, что подозреваемый — старший лейтенант милиции — требовал в течение марта-апреля с жителя областного центра 5 тыс. гривен. Эти деньги должны были спасти сумчанина от привлечения его к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ. Выплата суммы могла стать залогом его свободы, однако дальнейшие события изменили ситуацию.

Узнав о взятке, правоохранители спланировали операцию и провели задержание подозреваемого непосредственно при получении денег, которое проходило в его автомобиле. В результате он был задержан, а областная прокуратура начала уголовное производство по ч. 3 ст. 368 «Получение взятки» Уголовного кодекса Украины. Наказание, которое предусматривает данный закон, — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.