На Сумщине продолжают находить боеприпасы

11.07.2013 14:26

На Сумщине продолжают находить боеприпасы Боеприпасы времен Великой Отечественной войны продолжают находить на территории всей Сумской области. Так, на прошлой неделе были обезврежены найденные боеприпасы в Краснопольском, Липоводолинском, Шосткинском, Ахтырском и Сумском районах.

Последняя и одновременно самая большая находка была сделана 6 июля в Липоводолинском районе. Недалеко от села Байрак местные жители обнаружили 4 артиллерийских снаряда по 150 мм. Об опасной находке люди сообщили спасателям и правоохранителям. На место выехали специалисты пиротехнической группы Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Они обследовали сами снаряды и окружающую территорию. Они удостоверились, что рядом не находятся другие боеприпасы со времен Великой Отечественной войны, почле чего изъяли и уничтожили все взрывоопасные предметы.

Этот случай пополнил ряд находок старых военных боеприпасов. В Сумской области подобные открытия делаются практически каждый день. С начала 2013 года на Сумщине уже зафиксированы 126 случаев обнаружения различных взрывоопасных предметов, которые пролежали в земле несколько десятилетий. Спасатели напоминают, что люди, которые увидели боеприпасы, не должны приближаться к ним, касаться или пытаться разобрать их. Им следует сообщить о случившемся работникам милиции и службе «101». Специалисты проведут все необходимые работы.