Взяточника из милиции собираются судить

31.07.2013 09:58

Взяточника из милиции собираются судитьПодозреваемый в получении взятки в крупном размере работник милиции предстанет в суде. Об этом сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Сумской области Максим Алексеев.

Досудебное расследование по уголовному производству, которое проводил отдел следственного управления прокуратуры области, было закончено. Теперь дело старшего уполномоченного сектора уголовного розыска 1-го отделения Сумского горотдела милиции УМВД Украины в Сумской области передали в суд. Милиционера обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 «Получение взятки».

В ходе расследования было установлено, что в начале апреля 2013 года работнику милиции стало известно об уголовном преступлении, совершенном жителем Сум. Правоохранитель потребовал от него неправомерную выгоду в размере 2 тыс. долларов США. После их оплаты он обещал не передавать сообщение о выявленном им уголовном преступлении в орган предварительного расследования, чтобы, согласно правилам, зарегистрировать его в Едином реестре досудебных расследований.

Милиционер сначала получил только часть суммы — 4 тыс. гривен, которые были переведены на указанный им банковский счет. Через время правоохранитель получил остальную сумму в размере 12 тыс. гривен. Однако его действия были раскрыты. На данный момент он ожидает решения суда.