Чрезвычайные ситуации на Сумщине за неделю

12.08.2013 16:01

Чрезвычайные ситуации на Сумщине за неделюЗа прошедшую неделю в Сумской области произошли 66 чрезвычайных ситуаций, в которых 8 человек погибли и 42 человека травмированы. Среди них зафиксированы пожары, несчастные случаи на водных объектах, обнаружение боеприпасов времен войны.

В результате пожаров на Сумщине пострадал 1 человек — 53-летний житель села Писаревка Сумского района. Огнем уничтожены и повреждены 17 зданий, 5 единиц автотракторной техники. Во время ликвидации пожаров подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям спасены материальные ценности на общую сумму более 220 тыс. гривен.

Из-за несчастных случаев на водных объектах погибли 2 человека. 11 августа в 12:35 из реки Псел в районе пгт Низы Сумского района местными жителями было поднято тело 64-летнего мужчины, который утонул во время рыбалки. Другой трагический случай произошел в Бурынском районе около села Чумаковое, где в реке Сейм нашли тело местного жителя 1988 года рождения. Причины и обстоятельства смерти устанавливаются. С начала года в области на водных объектах погибли 45 человек. Чаще всего причиной смерти становится купание в непредназначенном для этого месте или в состоянии алкогольного опьянения.

Пиротехническими группами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям изъяты и обезврежены 9 взрывоопасных предметов времен войны. В Роменском, Глуховском, Ямпольском, Недригайловском, Белопольском, Тростянецком, Краснопольском и Великописаревском районах были найдены 6 артиллерийских снарядов (калибра 152 мм, 72 мм и 45 мм), 2 минометные мины калибра 82 мм и ручную гранату. Спасатели предупреждают: устаревшие боеприпасы несут угрозу населению. Поэтому при их обнаружении нельзя к ним прикасаться, однако необходимо известить о находке местные органы власти или Службу спасения по номеру «101».

Спасатели предостерегают: чтобы не попасть в беду, надо придерживаться правил безопасности в быту, на производстве, во время отдыха и научить им детей. Люди должны помнить: ответственность спасает жизнь!