Сумчанка стала жертвой интернет-мошенника при покупке автомобиля

20.12.2013 11:34

Сумчанка стала жертвой интернет-мошенника при покупке автомобиля41-летняя сумчанка пополнила ряды жертв интернет-мошенников. Женщина хотела купить автомобиль и даже внесла предоплату за дорогостоящую покупку, но ни нового авто, ни его продавца она так и не увидела.

В Сумской горотдел милиции обратилась 41-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что стала жертвой интернет-мошенника.

Со слов жертвы удалось выяснить, что она собиралась купить автомобиль. В интернете женщина случайно наткнулась на объявление о продаже авто и незамедлительно связалась с продавцом. Тот сказал, что автомобиль по такой выгодной цене пользуется большим спросом, поэтому решение нужно принимать незамедлительно.

Продавец предложил встретиться на следующий день для осмотра авто. Однако предварительно нужно было сделать небольшую предоплату — 500 долларов. Нацеленная на покупку женщина тут же перечислила на указанный номер карты необходимую сумму.

На следующий день она ждала продавца в назначенном месте, но мошенник, по закону жанра, не пришел и больше не вышел на связь. Тогда женщина поняла, что стала очередной жертвой интернет-обманщика.

Сегодня относительно правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Правоохранители в очередной раз предупреждают граждан не делать поспешных и необдуманных шагов во время заключения сделок купли-продажи через интернет. Не стоит перечислять деньги до тех пор, пока вы не убедитесь, что имеете дело с настоящим продавцом и настоящим товаром. Кроме того, дорогостоящие покупки лучше совершать в фирменных интернет-магазинах.