Найденную на Сумщине авиабомбу весом 50 кг уничтожили

08.02.2014 14:13

Найденную на Сумщине авиабомбу весом 50 кг уничтожилиНа территории Сумской области продолжают находить взрывоопасные предметы времен войны. Очередное опасное напоминание о прошлом обезвредили специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Группа пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям города Ромны уничтожила авиационную бомбу ФАБ-50. Работы проводились 7 февраля неподалеку от села Ображиевка (Шосткинского района). Взрывоопасный предмет был найден жителем районного центра, который хотел в этих местах порыбачить на озере. На лугу он увидел вырытый металлический предмет, похожий на бомбу, и сообщил о находке в сельский совет, где и позвонили на линию «101».

Пиротехники, приехавшие на место, определили взрывоопасный предмет. Им оказалась фугасная авиационная бомба весом 50 кг времен Великой Отечественной войны. С помощью спецоборудования специалисты обследовали окружающую территорию, однако других боеприпасов не нашли. Авиабомбу ФАБ-50 они изъяли и уничтожили в специально отведенном для этого месте.

Это уже 5-я авиабомба, найденная на Сумщине в этом году. Пиротехническими подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Сумской области уже обезврежено более 20 боеприпасов времен войны. Спасатели обращаются к людям, напоминая о правилах безопасности. Обнаружив взрывоопасный предмет, нельзя его касаться, переносить или пытаться разобрать. О находке следует сообщить местным органам власти или позвонить на линию экстренного вызова «101». Проводить работы по изъятию и обезвреживанию взрывоопасных предметов времен войны могут только пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.