В епархиальном управлении произошел конфликт

26.02.2014 10:54

В  епархиальном управлении произошел конфликтВ Сумах несколько человек вызвало конфликт в епархиальном управлении. По словам правящего архиерея Сумской епархии архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, приверженцами Евромайдана была предпринята попытка захвата.

Приблизительно в полдень 25 февраля в епархиальное управление прибыли люди, которые потребовали открыть Спасо-Преображенский собор для епископа УПЦ КП. Они хотели дать ему право проводить службы наравне с архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием. Однако последний не согласился с их требованиями, объяснив позицию своей Церкви. После этого, по словам священнослужителя, в здании епархиального управления начались потасовки.

Присутствующие при этих событиях казаки, с которым архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий проводил совещание, помогли вывести агрессивно настроенных людей на улицу. Из-за этого происшествия архиепископ призвал православных сумчан молиться. Он сказал, что многие люди готовы охранять Спасо-Преображенский собор и находящиеся в нем святыни.

Тем временем о возможном захвате храмов УПЦ МП представителями УПЦ КП говорят не только в Сумах. Поэтому священнослужители Киевского Патриархата решили опровергнуть эту информацию. «Киевская Патриархия не может запретить гражданам выражать свое мнение. Но мы категорически призываем высказывать его мирно, избегать провокаций», — заявили они.