Освобождая территорию, в столкновении с боевиками погиб житель Сумщины

19.08.2014 12:43

Освобождая территорию, в столкновении с боевиками погиб житель СумщиныЗона АТО с каждой неделей становится все меньше, а количество освобожденных населенных пунктов увеличивается — это хорошая новость для украинцев. Однако из Донбасса приходят и печальные вести, поскольку военные действия уносят жизни людей. В столкновении с боевиками погиб еще один военный из Сумской области.

Сегодня на Донбассе вооруженным силам Украины удалось разделить террористов. Однако боевики не сдаются и продолжают отстаивать захваченные территории. 18 августа особенно напряженной ситуация была в Донецке, Луганске (здешние группировки наемников оказались отделенными от других), а также в некоторых районах Донецкой области. Как раз в Старобешевском районе и оборвалась жизнь военного из Сумщины.

По данным СНБО, украинские военные продолжили освобождение Старобешевского района. Здесь во время боя был убит командир реактивной батареи 93-й отдельной механизированной бригады, капитан Юрий Лавошник. Столкнуться с боевиками ему и его товарищам пришлось около пгт Старобешево.

Юрий Лавошник является уроженцем Бурыни. Он погиб в возрасте 36 лет. Дома его ждали жена, 2-летняя дочь и 15-летний сын.

Глава Сумской ОГА Владимир Шульга выразил соболезнования родным и близким в связи с их утратой. «Земляки навсегда сохранят светлую память об офицере, который остался верным присяге украинскому народу, патриотом своей земли и погиб как герой, защищая ее от врага», — сказал он.