Печальная статистика за неделю: 39 чрезвычайных событий и 6 погибших

27.01.2015 11:59

Печальная статистика за неделю: 39 чрезвычайных событий и 6 погибших За прошедшую неделю на территории Сумской области произошли 39 чрезвычайных событий. В результате 6 человек погибли, 27 человек получили травмы. К жертвам привели пожары и случай на водном объекте региона. Спасатели предупредили жителей Сумщины о печальной статистике и напомнили правила безопасности, которые должен знать каждый.

За 7 дней 2 человека погибли (сумчанин и жительница Липоводолинского района) и 2 оказались травмированы в результате пожаров. Огонь уничтожил и повредил 16 зданий. Во время ликвидации возгораний и последствий пожаров подразделения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области спасли материальные ценности на общую сумму более 400 тыс. грн. С начала года в регионе пожары унесли жизни 9 человек, что на 50% больше, чем за этот же период в 2014 году.

Спасатели напоминают правила безопасности, которые особенно важны зимой, когда повышается напряжение на приборы отопления, электросети. Поэтому перед использованием обогревателей, необходимо проверить состояние проводки, розеток. Самодельными приборами для обогрева пользоваться нельзя. Также запрещается использование большого количества электроприборов одновременно, поскольку это может вызвать перенапряжение электросети. Среди других причин возникновения пожаров — неосторожность при курении (особенно в нетрезвом состоянии), детские шалости с огнем.

25 января спасатели предотвратили уничтожение огнем многоквартирного дома. Сообщение о пожаре в двухэтажном доме поступило в 11:55 на линию экстренного вызова «101» пгт Свессы (Ямпольского района). На место отправился дежурный караул местного пожарного поста. Пожарные выяснили, что возгорание произошло на 2-м этаже, а дым распространился на весь подъезд. Они эвакуировали хозяина квартиры, которого медики доставили в больницу. Благодаря спасателям распространение огня не произошло. По предварительным данным, пожар вызвала неосторожность во время курения.

На водных объектах Сумщины погиб 1 человек. Несчастный случай произошел в Глуховском районе.

Спасатели предупреждают: чтобы не попасть в беду, надо соблюдать требования безопасности в быту, на производстве, во время отдыха и научить этим важным правилам детей. Помните: ответственность спасает жизнь!

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.