Начальник пенитенциарной службы Украины в Сумской области задержан при получении крупной взятки (обновлено)

19.02.2015 11:01

Начальник пенитенциарной службы Украины в Сумской области задержан при получении крупной взяткиПрокуратурой Киевской области совместно с работниками СБУ и внутренней безопасности Государственной пенитенциарной службы Украины разоблачен начальник управления ГПтС в Сумской области. Как оказалось, он систематически требовал деньги с подчиненных работников за содействие в работе. Во время получения очередной взятки полковник был задержан правоохранителями.

Полковника задержали во время получения очередной взятки от подчиненного в размере 2,5 тыс. долларов США за оставление его на занимаемой должности. В общем задокументированы факты получения неправомерной выгоды чиновником на общую сумму 75 тыс. грн. На полковника внутренней службы открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время в помещениях Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области и по домашним адресам сообщников задержанного продолжаются обыски с привлечением спецподразделения СБУ «Альфа». Его участие было согласовано с прокурором области Виталием Матвийчуком.

Напомним, что недавно на Сумщине был разоблачен еще один взяточник. На него открыто уголовное производство по той же статье Уголовного кодекса Украины.

Обновлено 23.02.15:

По ходатайству прокуратуры Киевской области Печерский районный суд города Киева избрал для начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, должностному лицу определен размер залога в сумме 852 тыс. гривен.