Вандалы разбили мемориальную доску в честь сумских гусаров

25.02.2015 16:12

Вандалы разбили мемориальную доску в честь сумских гусаровМемориальная доска в честь офицеров Сумского и Ахтырского гусарских полков была установлена в Сумах на здании бывшей полковой канцелярии, на пересечении ул. Соборной и пер. 9 Мая. Сегодня, 25 февраля, сумчане заметили, что кто-то разбил ее — теперь стена дома пустует, а на земле лежат осколки гранитной доски. Кто совершил очередной акт вандализма, пока неизвестно.

Мемориальная доска из черного гранита напоминала сумчанам, что в начале XIX века в Сумском и Ахтырском гусарских полках служили известные гусары — Яков Кульнев, Денис Давыдов, Николай Раевский и Сергей Волконский. Она появилась в областном центре в 2010 году — ее установили по инициативе Исторического клуба им. А. Булатовича.

Председатель этого клуба Сергей Неговский на своей странице в социальных сетях поделился фотографиями с места происшествия и прокомментировал их: «Это могла сделать только безбожная чернь, не уважающая культурное наследие нашего города». На них видно, что от мемориальной доски осталась только горка осколков — неизвестные постарались нанести ей непоправимый ущерб.

Примечательно, что Сумской гусарский полк ранее являлся гордостью города. Он был сформирован в 1765 году. За участие во многих войнах он имел ряд боевых отличий.