Суд рассмотрит дело о группе коррупционеров, завладевшей 450 тыс. грн бюджетных денег

02.03.2015 14:17

Суд рассмотрит дело о группе коррупционеров, завладевшей 450 тыс. грн бюджетных денегПрокуратура Сумщины направила в суд обвинительный акт касательно организованной группы с коррупционными связями, которая злоупотребляла служебным положением и завладела бюджетными деньгами в особо крупных размерах. Поскольку досудебное расследование по данному дело завершено, стали известны подробности преступления.

Следствие установило, что в период с 2009 года по 2014 год в одно из коммунальных учреждений Сумского областного совета фиктивно трудоустроились 10 человек. Оказалось, что они в учреждении не работали, а служебные лица подделали табели учета использования рабочего времени и других бухгалтерских документов, присвоив около 450 тыс. грн бюджетных средств. В результате таких действий государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере.

На подозреваемых было открыто открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах организованной группой), ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 27 — ч. 1 ст. 366 (соучастие в служебном подлоге) Уголовного кодекса Украины.

Данные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.