Милиция задержала жителя Сумщины, гуляющего по Киеву с гранатой

03.04.2015 15:18

Милиция задержала жителя Сумщины, гуляющего по Киеву с гранатойВ жилом массиве Киева был задержан 29-летний житель Сумской области. Он привлек внимание правоохранителей, когда неожиданно начал убегать от их служебного автомобиля. Догнав мужчину, милиционеры обнаружили у него РГО (ручную гранату оборонительную) с запалом. По данному факту открыто уголовное производство — на данный момент следствие продолжается.

Во время патрулирования массива Троещина правоохранители заметили подозрительного мужчину. Увидев служебный автомобиль, он бросился убегать, однако милиция его догнала. После того как правоохранители нашли у него осколочную гранату, задержанный объяснил, откуда он ее взял. По его словам, он отобрал гранату у незнакомых рыбаков на берегу реки. Однако объяснить свои действия он не смог — до сих пор неизвестно, с какой целью мужчина носил гранату при себе.

Задержанный неофициально работал охранником карьера в Киевской области. Проживал он там же, в доме охраны. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия.

При обыске у задержанного были обнаружены сим-карты и квитанция из ломбарда. На данный момент правоохранители проверяют его причастность к другим правонарушениям.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Жителю Сумщины грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.