Рыбак выловил из реки Сумки минометную мину

05.05.2015 10:31

Рыбак выловил из реки Сумки минометную минуВо время рыбалки сумчанин выловил из реки Сумки боеприпас времен Второй мировой войны. Минометная мина калибра 100 мм находилась на незначительной глубине всего в 10 м от моста и в 100 м от жилых домов. В Сумах спасатели достали и обезвредили взрывоопасный предмет. Они напомнили жителям Сумщины о правилах безопасности в подобных случаях.

В пятницу, 1 мая, группа пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины обезвредила найденный сумчанином боеприпас. По информации спасателей, минометная мина стала «уловом» рыбака, который решил порыбачить на берегу Сумки в районе ул. Черновола. Когда он заметил опасный предмет, сразу сообщил о нем оперативной службе.

На место прибыли пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые идентифицировали предмет как минометную мину. Спасатели достали ее из реки и вывезли за черту города, где подорвали ее в специально отведенном для этого месте.

Спасатели заявили, что подобные боеприпасы несут угрозу для жизни людей. Поэтому при их обнаружении следует быть очень осторожными. Опасную находку нельзя трогать, пытаться перенести. Нельзя пользоваться вблизи боеприпасов радио- или мобильной связью. Как можно быстрее необходимо обратиться в Службу спасения по тел. 101.