СБУ задержала на Сумщине боевика «ДНР» (видео с допроса)

25.05.2015 09:39

СБУ задержала на Сумщине боевика «ДНР» (видео с допроса)На прошлой неделе Служба безопасности Украины задержала в Сумской области боевика террористической организации «ДНР». Здесь он хотел скрыться, чтобы избежать наказания за совершение уголовных правонарушений, однако это ему не удалось. Сегодня на него открыто уголовное производство, а во время допроса злоумышленник сознался в убийстве украинских военнослужащих.

Во вторник, 19 мая, СБУ установила место нахождения боевика «ДНР» в Белопольском районе и задержала его. В Сумскую область задержанный вернулся с тяжелым ранением, чтобы скрыться от правоохранительных органов. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (содействие созданию или деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники СБУ установили, что злоумышленник — гражданин Украины — вступил в одно из незаконных вооруженных формирований террористов год назад, в мае 2014 года. Ему выдали оружие и вместе с другими боевиками отправили охранять блокпосты. При этом он обстреливал позиции сил АТО в районе Донецкого аэропорта.

Кроме того, задержанный сознался, что во время столкновения с подразделениями Вооруженных сил Украины он убил двоих и ранил одного военного. За это ему заплатили 450 долларов США. По словам злоумышленника, действиями боевиков руководил офицер российской армии, которого они называли Александром Николаевичем. На Донбассе, где он находился в то время, пребывало до 20 российских солдат.