СБУ задержала террориста, который планировал теракты в Сумах

08.06.2015 15:22

СБУ задержала террориста, который планировал теракты в Сумах Служба безопасности Украины предотвратила 2 теракта в Сумах. Их готовил местный житель, который планировал использовать самодельное взрывное устройство. Террористические акты готовились в общественном месте и на газопроводе. Примечательно, что задержанный является уроженцем Российской Федерации.

Сотрудники СБУ задержали сумчанина, который собирался осуществить теракты на объекте газовой инфраструктуры и в общественном месте, где собираются патриотически настроенные жители города. По полученной оперативной информации, уроженец Курской области (России) поддерживал российскую агрессию против Украины и хотел дестабилизировать ситуацию в областном центре.

Террорист собирался осуществить теракт на газотранспортной магистрали, а затем в одном из общественных мест. По его преступным замыслам, взрывное устройство должно было сработать при массовой патриотической акции сумчан. Однако сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника в его автомобиле вблизи Сумского линейно-производственного управления магистральных газопроводов «Укртрансгаз». Через этот объект, который входит в перечень мест с повышенной террористической угрозой, осуществляется транзит российского газа в страны Евросоюза.

Во время обыска автомобиля правоохранители изъяли самодельное взрывное устройство, которое сегодня изучают эксперты. Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Неотложные оперативно-следственные действия для установления возможных сообщников задержанного террориста продолжаются.