Сумской пограничный отряд изъял на госгранице газеты с антиукраинскими материалами

12.06.2015 12:21

Сумской пограничный отряд изъял на госгранице газеты с антиукраинскими материаламиВчера, 11 июня, в пункте пропуска «Бачевск» на Сумщине пограничники пресекли попытку ввоза на территорию области российских изданий с агитационными материалами. Сумской пограничный отряд изъял газеты, которые были спрятаны в автомобиле украинцев, возвращающихся домой из соседней страны.

Около 19:30 в пункте пропуска «Бачевск» на въезд в Украину прибыл микроавтобус марки Volkswagen LT 35, на котором с заработков из России возвращались 9 жителей Сумской и Полтавской областей. Позже оказалось, что они пытались провезти российские газеты.

С учетом имеющейся информации о возможном ввозе литературы, содержащей антиукраинский характер, пограничники тщательно проверили транспортное средство. В ходе углубленного осмотра автомобиля правоохранители обнаружили пакет, в котором находились газеты издательства Российской Федерации, в том числе «Московский комсомолец» и «Версия», в которых напечатаны статьи антиукраинского содержания.

Пограничники совместно с сотрудниками УСБУ в Сумской области проводят соответствующие проверочные мероприятия по данному факту.