На Сумщине обнаружен подпольный трубопровод в Россию

30.06.2015 10:46

На Сумщине обнаружен подпольный трубопровод в РоссиюПограничники обнаружили на украинско-российской границе в пределах Сумской области подпольный трубопровод. Он проходил в направлении одного из населенных пунктов Российской Федерации. На сегодняшний день лиц, причастных к данному правонарушению, устанавливают сотрудники Госпогранслужбы, СБУ, МВД и ГФС.

В пятницу, 26 июня, сотрудники Сумского пограничного отряда во время мониторинга государственной границы выявили подпольный трубопровод, который был закопан в землю на глубину до 25 см. Он представляет собой шланг диаметром до 7 см. Его проложили с окраины российского населенного пункта Зерновое через реку Бобрик, по которой проходит госграница, в направлении города Середина-Буда (Сумской области).

Пограничники осмотрели трубопровод и установили, что нарушители им воспользоваться не успели, так как никаких следов нефтепродуктов в нем не обнаружили. На территории Украины нашли 150 м шланга. Его специалисты уничтожили.

Российским пограничникам было сообщено о находке — они, в свою очередь, выкопали на территории своей страны 1 км трубопровода.

На данный момент межведомственная группа проводит комплекс проверочных мероприятий для того, чтобы установить причастных к правонарушению лиц. В ее состав вошли представители Госпогранслужбы, СБУ, МВД и ГФС.