Водители все чаще жалуются на блокпосты в Сумской области

30.06.2015 16:30

Водители все чаще жалуются на блокпосты в Сумской областиСегодня на Сумщине работают блокпосты — на них круглосуточно несут службу сотрудники МВД. Однако все чаще водители жалуются на то, что им приходится останавливаться и соглашаться на осмотр автомобиля правоохранителями. По их мнению, такие действия являются неправомерными. В связи с увеличением количества жалоб областная ГАИ обратилась к водителям с просьбой отнестись к проверкам с пониманием.

На блокпостах, которые находятся на въездах в Сумы и иногда выставляются в Тростянце и на автодороге Сумы – Полтава, несут службу сотрудники ГАИ, Сумского горотдела милиции, роты милиции общественной безопасности особого назначения и роты патрульной службы милиции особого назначения, которые подчиняются областному УМВД.

По информации ГАИ Сумщины, работа блокпостов нередко не нравится водителям, которым приходится останавливаться, предъявлять документы, проходить проверку транспортного средства. В результате жалоб поступает все больше. Однако правоохранители отметили, что подобная практика, несмотря на реакцию людей, приносит положительные результаты.

Так, с начала 2015 года на блокпостах выявлены 2 единицы огнестрельного оружия, предмет, похожий на АКС74У, винтовку и патроны к ней. Правоохранители успели остановить 2 автомобиля-«двойника», автомобили, которые находились в розыске и пребывали на территории Украины с нарушением таможенных правил. Выявлены 9 фактов перевозки грузов без соответствующих документов. Сотрудники ГАИ зафиксировали более 400 случаев нарушения ПДД, в том числе задержали более 20 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Последний такой случай произошел 25 июня. Около 6:00 на блокпосту в Сумах (по ул. Роменская) был остановлен автомобиль ВАЗ-2106. Его водитель был пьян — как оказалось, 22-летний житель Лебедина угнал транспортное средство и доехал до областного центра, где его и задержали.

Учитывая ситуацию, ГАИ Сумщины обратилась к водителям с просьбой с пониманием относиться к подобным мерам безопасности. Поэтому она призвала их не препятствовать правоохранителям.