В автомобиле сумских волонтеров найдены 19 гранат и около 250 патронов из зоны АТО (видео)

23.07.2015 11:10

В автомобиле сумских волонтеров найдены 19 гранат и около 250 патронов из зоны АТО (видео)Сотрудники СБУ и уголовного розыска УМВД Сумщины выявили тайник с боеприпасами. Находился он под капотом волонтерского микроавтобуса, который приехал из зоны проведения АТО. В салоне находились не только волонтеры одной из общественных организаций Сум, но и военнослужащий, который возвращался домой со службы.

Находка правоохранителей состояла из 19 гранат (17 из них — РГД-5, еще 2 — Ф-1), 8 запалов к гранатам и около 250 патронов различных калибров. Они находились в микроавтобусе Mercedes-Benz Sprinter. Боеприпасы были изъяты и отправлены на экспертное исследование в научно-исследовательский центр УМВД в Сумской области.

По словам водителя микроавтобуса, он вместе со своими спутниками не в первый раз посещал зону проведения боевых действий. Они ездили на Донбасс в качестве волонтеров. При этом доступ к микроавтобусу был у многих людей (волонтеров и военнослужащих). Кроме того, автомобиль часто оставался без присмотра.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.