Раскрыта коррупционная схема в горотделе милиции на Сумщине

24.07.2015 16:34

Раскрыта коррупционная схема в горотделе милиции на СумщинеСотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками внутренней безопасности МВД и прокуратуры раскрыли коррупционную схему вымогательства денег в одном из горотделов милиции на Сумщине. Также они задержали на горячем оперативника уголовного розыска и следователя милиции.

Коррупционная схема была организована в Роменском горотделе милиции. Сегодня, 24 июля, сотрудники СБУ задержали оперуполномоченного уголовного розыска во время получения им части взятки в сумме 20 000 грн. Капитан милиции по предварительному сговору с майором — следователем горотдела — вымогали деньги от местного жителя за непривлечение его к уголовной ответственности за кражу.

По материалам СБУ открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

На данный момент продолжаются процессуальные и следственные действия, направленные на документирование других эпизодов преступной деятельности злоумышленников. Также устанавливаются их сообщники.

По информации прокуратуры Сумщины, уже готовится ходатайство об избрании меры пресечения милиционеру-взяточнику в виде содержания под стражей.