Глава райгосадминистрации на Сумщине требовал взятку в сумме 1,5 млн гривен (обновлено)

28.08.2015 09:30

Глава райгосадминистрации на Сумщине требовал взятку в сумме 1,5 млн гривенВ Сумской области глава одной из райгосадминистраций требовал неправомерную выгоду в сумме 1,5 млн гривен. Когда чиновник получил часть взятки, его задержали на горячем. Неотложные следственные действия продолжаются — правоохранители провели обыски в служебных помещениях РГА и по месту жительства правонарушителей.

Вчера, 27 августа, на Сумщине на взятке попался руководитель Липоводолинского района. Уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины относительно него было открыто еще 29 июля — по материалам департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины. Об этом сообщил Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Правонарушитель был задержан сотрудниками департамента ППСЭ совместно с Генеральной прокуратурой Украины в момент, когда он забрал часть взятки в размере 700 тыс. гривен. Деньги он получил через посредника в помещении кафе, которое находится неподалеку от здания райгосадминистрации.

Кстати, чиновник требовал за предоставление разрешения на проведение поисковых работ на территории района взятку в сумме 1,5 млн гривен. Ее должен был дать представитель местного предприятия за поиск военной техники времен Великой Отечественной войны.

На данный момент решается вопрос о задержании правонарушителей в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и сообщения им о подозрении в совершении преступления.

Обновлено:

Примечательно, что за день до описанных событий под руководством главы Липоводолинской РГА прошло заседание коллегии райгосадминистрации, на котором рассматривался ход выполнения программы «Предупреждение и противодействие коррупции на 2013-2015 годы».