На Сумщине в 20 м от автодороги найден старый артиллерийский снаряд

28.08.2015 11:57

На Сумщине в 20 м от автодороги найден старый артиллерийский снаряд Вчера, 27 августа, в Конотопском районе был обезврежен 122 мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. Работы провела группа пиротехников из Межрегионального центра быстрого реагирования (город Ромны). По информации спасателей, боеприпас находился недалеко от автодороги.

Ранее местный житель нашел на берегу пруда предмет, похожий на боеприпас, во время рыбалки. Опасную находку он сделал на расстоянии всего 20 м от автодороги Конотоп – Ромны и в 3 км от жилых домов с. Пекари. О произошедшем мужчина сообщил спасателям.

Пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям изъяли 122 мм артиллерийский снаряд, вывезли его в специально отведенное место и уничтожили путем подрыва.

Спасатели напоминают, что боеприпасы времен войны крайне опасны. Найти их можно в разных местах, например, во время земляных работ, прогулки по лесу или во время отдыха на водоеме. Поэтому необходимо быть крайне осторожными, ни в коем случае нельзя трогать подозрительный предмет. О своей находке надо сообщить местным органам власти или в Службу спасения по номеру «101».