В Сумах горели 2 автомобиля и чуть не загорелись еще 4 (видео)

15.09.2015 15:53

В Сумах горели 2 автомобиля и чуть не загорелись еще 4Сегодня, 15 сентября, в 3:19 в Службу спасения «101» г. Сумы поступило сообщение о пожаре автомобилей в районе 9-этажного жилого дома по ул. Черепина. На место происшествия выехал дежурный караул 2-й Государственной пожарно-спасательной части в составе двух отделений.

Как было установлено, загорелись Geely MK и SsangYong Rexton. Приступив к тушению непосредственных очагов пожара в транспортных средствах, спасатели одновременно предотвратили взрыв газобаллонного оборудования в одном из горящих автомобилей и распространение огня на расположенные рядом другие 4 легковушки. Использовав 5 тонн воды и пенообразующую жидкость, им удалось полностью укротить пожар.

Огнем уничтожены лакокрасочное покрытие, моторные отсеки, панели приборов, передние бамперы, лобовое стекло и повреждены колеса у обоих автомобилях, внутренняя облицовка салона. Причина возгорания выясняется.

Кстати, в последнее время в Сумской области сгорели 2 автомобиля. В Ромнах на ул. Гетьмана Мазепы загорелся автомобиль ВАЗ-21093. Силами двух отделений 14-й Государственной пожарно-спасательной части удалось не допустить перебрасывания огня на салон легковушки и предотвратить взрыв топливного бака, полностью ликвидировав пожар. В результате уничтожены аккумулятор, электропроводка, повреждены двигатель и капот авто.

В Кролевце на ул. Пролетарская также произошел пожар. Огонь вспыхнул в грузовике «Газель». К тушению привлекли дежурный караул 22-й Государственной пожарно-спасательной части. Использовав 4,5 тонны воды, им удалось укротить пламя. Огнем уничтожены кабина, аккумулятор, генератор, 2 передних колеса, поврежден кузов автомобиля.

По предварительным выводам специалистов, причиной двух последних пожаров стало короткое замыкание электросети авто. Для предупреждения таких случаев автовладельцам и водителям надо следить за техническим состоянием транспортных средств, своевременно устранять выявленные неисправности. Управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области напомнило о необходимости наличия в салоне работающего огнетушителя.