На Сумщине сотрудники школы-интерната подозреваются в присвоении денег детей

18.09.2015 12:34

На Сумщине сотрудники школы-интерната подозреваются в присвоении денег детейПрокуратура Сумщины начала расследование по факту присвоения денег детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Ей предстоит выяснить, кто решился на подобное преступление. На данный момент известно, что со счетов детей пропала крупная сумма денег, при этом есть основания предполагать причастность к преступлению должностных лиц школы-интерната.

По информации областной прокуратуры, ею было начато уголовное производство по факту присвоения должностными лицами Роменской общеобразовательной школы-интерната денежных средств, принадлежащих воспитанникам этого заведения. На данный момент установлено, что 15 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, были переведены из ликвидированной школы-интерната в Хоружевский детский дом (Недригайловский район). Произошло это 28 августа этого года.

При этом у четырех детей есть открытые банковские счета, с которых пропали деньги накануне перевода. Со слов воспитанников, их банковскими карточками распоряжались социальные педагоги. Как сообщил зампрокурора Сумской области Сергей Маслюк, есть все основания полагать, что должностные лица школы-интерната в течение июня-августа присвоили более 40 тыс. грн.

Сведения об этом были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении) Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.