СБУ задержала в Сумах экс-главу областной избирательной комиссии на крупной взятке (обновлено)

24.09.2015 14:25

СБУ задержала в Сумах главу областной избирательной комиссии на крупной взяткеСегодня, 24 сентября, в районе ЦУМа произошло задержание главы Сумской областной избирательной комиссии. По предварительным данным, задержанный получил взятку в размере более 76 тыс. гривен.

Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержали на горячем главу областной избирательной комиссии.

Как стало известно, размер взятки составил 76,5 тыс. гривен. На данный момент ведется следствие. Подробности пока неизвестны.

Позже было уточнено, что на момент задержания подозреваемый уже не занимал указанную должность. Оказывается, он перестал быть главой комиссии 2 недели назад.

Обновлено:

Как сообщила СБУ, задержанный еще во время пребывания в должности главы «освоил» часть бюджетных средств, выделенных на нужды избирательной комиссии. Он договорился об откате с местным предприятием, которому были перечислены средства для приобретения канцелярских товаров, предоставление транспортных услуг, якобы материально-технического обеспечения избирательного процесса в регионе.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению других возможных фактов получения взяток и откатов экс-главой Сумской областной избирательной комиссии.