На Сумщине отсудили земельный участок на 1,6 млн грн для участников АТО

25.09.2015 09:28

На Сумщине отсудили земельный участок на 1,6 млн грн для участников АТОВ Сумской области прокуратура вернула в государственную собственность земельный участок, который находился в незаконном пользовании. Теперь, согласно информации Главного управления Госгеокадастра в области, его планируют передать участникам АТО.

Сумской окружной административный суд 22 сентября удовлетворил иск прокурора о признании противоправным и отмене распоряжения председателя Сумской районной госадминистрации. Таким образом, государству был возвращен земельный участок площадью 66 га и стоимостью более 1,6 млн грн.

Установлено, что данное распоряжение было принято с нарушением норм законодательства. В соответствии с Земельным кодексом Украины (в редакции, действовавшей на момент выдачи документа) РГА не имела полномочий по распоряжению земельными участками сельскохозяйственного назначения, расположенными за пределами населенного пункта на территории сельского совета.

Примечательно, что областная прокуратура уже подавала иск по данному делу в апреле, однако тогда Сумской окружной административный суд оставил его без рассмотрения в связи с пропуском сроков исковой давности. Однако прокуратура не согласилась с таким решением и обратилась с апелляцией. Теперь же иск удовлетворен в полном объеме.