Найденная на Сумщине 250-киллограмовая авиационная бомба была успешно уничтожена

25.09.2015 09:53

Найденная на Сумщине 250-киллограмовая авиационная бомба была успешно уничтоженаНа днях житель Сумщины сделал опасную находку — он обнаружил в лесу 250-киллограмовую авиационную бомбу. Вчера, 24 сентября, пиротехники взялись за ее обезвреживание. До этого момента здесь была выставлена охрана, которая следила за тем, чтобы никто не пострадал от старого боеприпаса.

Группа пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования (г. Ромны) в 14:20 уничтожила бомбу ФАБ-250. Она была найдена в лесном массиве в Ахтырском районе, куда отправился местный житель в поиске грибов. После того как он сообщил о боеприпасе спасателям, они направили заявление в соответствующую службу по обезвреживанию бомбы.

Спасатели напоминают, что подобные находки могут нести угрозу людям. Поэтому их нельзя касаться, пытаться достать или перенести. О найденных боеприпасах следует сообщить в Службу спасения по тел. «101» или в правоохранительные органы по тел. «102».

Работы по изъятию и обезвреживанию взрывоопасных предметов могут проводить только соответствующие специалисты — пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.