Подозреваемый в поджоге автомобилей в Сумах был оправдан судом

01.10.2015 12:58

Подозреваемый в поджоге автомобилей в Сумах был оправдан судомЗаречный районный суд города Сумы поставил точку в громком деле о многочисленных поджогах автомобилей в областном центре. Речь идет о случаях, которые затронули и первого заммэра Сум, а также сумскую журналистку Елену Адаменко. Вчера суд оправдал подозреваемого в совершении этих преступлений и объяснил свое решение.

Заречный районный суд рассмотрел уголовное производство, в котором гражданин Л. обвинялся в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение имущества). Он подозревался в поджоге автомобилей Fiat Doblo, Hyundai Grandeur и других. По результатам рассмотрения этого дела, гражданин Л. признан невиновным в предъявленном обвинении в связи с недоказанностью его участия в совершении указанных правонарушений.

Суд указал, что обвинительный акт в отношении гражданина Л. переполнен предположениями, формальностями, в основу обвинения положены утверждения, которые не свидетельствуют о вине обвиняемого, и ни один довод прокурора не подтверждает виновность гражданина Л. Суд также обратил внимание на то, что данное судебное решение не является препятствием для полного и достоверного установления обстоятельств умышленного повреждения имущества потерпевших, лица или лиц, которые это совершили.

Поскольку гражданин Л. оправдан из-за недоказательства его вины в совершении уголовного преступления, то и в удовлетворении гражданских исков потерпевших о возмещении материального и морального вреда судом отказано.