Милиция зафиксировала первый случай предвыборного мошенничества в Сумах

08.10.2015 15:20

Милиция зафиксировала первый случай предвыборного мошенничества в СумахСумская милиция открыла уголовное производство касательно двух местных жителей, которые собирали деньги с сумчан, обещая им места в избирательных комиссиях во время проведения местных выборов-2015. Предварительно их действия квалифицированы как мошенничество.

Вчера около 23:00 в дежурную часть Сумского горотдела милиции позвонил один из кандидатов на пост мэра Сум. Он сообщил, что около одного из домов по просп. Лушпы неизвестные от его имени собирают деньги с сумчан, обещая им места членов избирательных комиссий. Сумма взноса составила 100 грн. По словам заявителя, подобные действия дискредитируют его как кандидата.

По указанному адресу выехали следственно-оперативная группа, руководство УМВД Сумщины и Сумского горотдела милиции. Правоохранители задержали мужчину и девушку, которые имели при себе папку с анкетными данными граждан и собранные 2 700 грн. Задержанные были доставлены в отделение для проведения дальнейшей проверки.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание от уплаты штрафа до 3 лет тюремного заключения.